Что такое коммерческая недвижимость?

Задать вопрос
Наши специалисты ответят Ваши вопросы по недвижимости

Коммерческая недвижимость - это нежилые объекты (промышленные сооружения, земельные участки и т. д.), которые используются для получения финансовой выгоды. Использование ее в качестве хранилищ, а также сдавая в долгосрочное пользование, она может приносить неплохой доход от разных бизнес-направлений. На сегодняшний день наиболее прибыльной считается именно аренда коммерческой недвижимости, так как данный вид предпринимательской деятельности предполагает целевое применение нежилого фонда, который можно задействовать в различных бизнес-проектах.

Виды коммерческой недвижимости

Выделяют следующие виды коммерческой недвижимости согласно ее основному предназначению и площади:

  1. Свободная. К ней относятся общепит, спортивные и гостиничные комплексы, а также небольшие отели.
  2. Розничная. Сюда относятся торговые центры, рыночные места, аптечные и торговые магазины, супермаркеты и прочие помещения, предназначенные для штучной торговли.
  3. Офисная. Здесь можно выделить здания специального назначения и площади для офисов.
  4. Производственная. К этой группе относятся общепроизводственные помещения и другие сельскохозяйственные предприятия.
  5. Апартаменты. Этот вид является неким исключением из общепринятого утверждения, что к коммерческой недвижимой собственности относится исключительно нежилой фонд.
  6. Социальная. К этому виду имущества относятся муниципальные строения и сооружения особой направленности, такие как школа, детские сады, медицинские учреждения, вокзалы и т. д.

Главные различия

Многие ошибочно считают, что к коммерческой недвижимости относится любая собственность, в том числе и та, в которой постоянно проживают люди, однако, это не совсем так. Основным отличием этих двух видов имущества является невозможность проживания там людей. Важно отметить, что любой строительный объект, не сданный в эксплуатацию относится к коммерческому типу, и только после реализации всех квартир - к жилому.

Также характерной отличительной чертой такого рода недвижимости является отсутствие сделок по продаже, то есть, ее, как правило, сдают в пользование, а не перепродают. Люди, ведя хозяйственную или предпринимательскую деятельность, в большинстве случаев, отдают предпочтение лизингу, а не безраздельному владению. Причин данному выбору несколько. Прежде всего бизнесмены не желают обременять себя лишним имуществом, так как бывают ситуации когда нужно быстро свернуть свой бизнес и отойти в сторону. Кроме того, аренда обходится гораздо дешевле, нежели приобретение.

Стоит отметить, что коммерческий тип собственности, в отличие от жилого, приносит постоянный доход, кроме того, он со временем окупается.

Стоимость коммерческой недвижимости

Цены на коммерческую недвижимость зачастую намного выше квадратных метров жилого фонда того же месторасположения. Такое явление объясняется предполагаемой выгодой. При этом на стоимость бизнес-объекта влияет не только его общая квадратура, но и месторасположение, а также состояние и окружающая коммуникационная развязка.

Фасад здания также играет не последнюю роль в формировании стоимости. К примеру, если офисное помещение или гостиница расположены в центральной части мегаполиса, а его вход во дворе, то цена на него будет значительно ниже, нежели у аналогичного с выходом на центральную улицу.

Также на стоимость влияет предполагаемая прибыль и будущие выгоды. В качестве примера можно привести складские помещения, стратегически правильное расположение которых может принести максимальную прибыль, в то время как чрезмерная удаленность от инфраструктуры не сулит ничего хорошего.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.