Договор аренды коммерческой недвижимости

Задать вопрос
Наши специалисты ответят Ваши вопросы по недвижимости

При желании арендовать нежилое помещение рекомендуется в обязательном порядке заключать договор аренды коммерческой недвижимости. Он может быть составлен в стандартной форме; в сети существует множество подобных образцов. Однако его подписание требует предварительной подготовки.

Процедура оформления

Для того, чтобы корректно составить договор аренды коммерческой недвижимости, нужно соблюдать определенный порядок действий.

  1. В первую очередь, следует провести проверку права собственности арендодателя. От него требуется предоставить оригиналы всех необходимых документов. Если он пытается уклониться от этого, то не стоит рисковать – лучше подыскать другое помещение. Допустим, что документы присутствуют и их подлинность не вызывает сомнений. Этого недостаточно – нужно удостовериться в том, что арендодатель имеет право заключать подобную сделку. Он должен обладать полномочиями ставить подпись.
  2. Заключение договора аренды недвижимости должно производиться в письменной форме. Следует учесть, что в случае возникновения споров и необходимости отстаивать свои интересы в суде устные соглашения не будут обладать юридической силой.
  3. Если срок действия составляет менее года, то госрегистрация не требуется, однако при его большей продолжительности эта процедура является обязательной, в том числе и для дополнительных соглашений.
  4. Аренда коммерческой недвижимости носит возмездный характер, и размер арендной платы следует четко отразить в соглашении. При его отсутствии сделка считается незаключенной. Помимо информации о платеже, нужно обозначить и условия, при которых оплата может меняться. Важным моментом является и фиксация положений о том, как распределяются расходы, связанные с эксплуатацией площади – какой контрагент оплачивает текущий ремонт, а какой заботится о капитальном. В большинстве случаев первый берет на себя арендующее лицо, а второй – арендодатель.
  5. Коммерческая недвижимость передается арендатору после подписания обоими контрагентами соответствующего акта. Документ должен быть составлен по форме ОС-1. Перед тем, как поставить свою подпись, рекомендуется хорошо осмотреть помещение и проверить даже незначительные детали. Все недостатки, которые будут выявлены, нужно четко обозначить в акте.
  6. После заключения договора аренды недвижимости бухгалтерия арендатора выполняет процедуру оприходования объекта. Оформляется инвентарная карточка, которая будет иметься у обеих сторон, участвующих в сделке.

Договор аренды коммерческой недвижимости – шаблон

Стандартный образец можно найти в интернете. В качестве альтернативного варианта можно прибегнуть к услугам юриста, который предложит индивидуальное содержание с учетом специфики конкретной ситуации. В любом случае в нем должны содержаться следующие сведения:

  • Местонахождение здания с арендуемой площадью (адрес)
  • Этаж, на котором располагается помещение
  • Регистрационные данные объекта
  • Длительность соглашения (при отсутствии сроков договор будет рассматриваться, как заключенный на неопределенный срок)
  • Предназначение площади
  • Размер арендной платы, порядок оплаты, а также все аспекты, касающиеся изменения суммы платежа; также необходимо отразить порядок оплаты дополнительных услуг
  • Права и обязанности сторон

В качестве приложения к документу добавляется копия паспорта объекта с экспликацией. Последнее особенно актуально в случае, если фактический план не совпадает с планом в документации.
Своевременная консультация у юриста позволит избежать ошибок при оформлении и дальнейших проблем.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.