Как арендовать склад

Задать вопрос
Наши специалисты ответят Ваши вопросы по недвижимости

Аренда коммерческой недвижимости: как выбрать склад и на что обращать внимание при выборе

При ведении бизнеса, часто возникает необходимость в складских помещениях. Поэтому люди, занимающиеся предпринимательской деятельностью, сталкиваются с таким вопросом: как выбрать склад для аренды? И прежде, чем разбираться в основных критериях, необходимо определиться с предназначением. Из основных можно выделить следующие категории складских помещений: производственные, заготовительные (оптовые), для снабжения, коммерческие.

Также они классифицируются по типу продукции, которая будет там сберегаться. Здесь также можно выделить четыре вида: для продовольственных продуктов (продовольственные), для непродовольственных то(непродовольственный), для фармацевтических товаров (фармацевтические) и помещения специального назначения.

Если перед Вами стоит задача арендовать склад, специалисты советуют учитывать и прочие немаловажные факторы:

  • безопасность при хранении продукции (защита от несанкционированного проникновения, а также от негативного воздействия окружающей среды);

  • существует ли качественный подъезд;

  • учтены ли нормы пожарной безопасности;

  • соответствие температурного режима. Этот критерий крайне важен, поскольку при его несоблюдении, товар может прийти в негодность раньше положенного срока;

  • территориальное расположение. Склад должен размещаться на минимальном расстоянии от головного офиса, а также от мест стоянки привлекаемого транспорта.

Аренда склада – параметры, учитываемые заблаговременно

Прежде, чем начать изучать рынок предложений, разработайте подробный план. Первым делом обозначьте критерии, без наличия которых выбранная коммерческая недвижимость будет несоответствующей. Как правило, обращают внимание на такие моменты:

Площадь (определяется в зависимости от количества продукции, планируемой для размещения). Размер ворот. Для больших грузов данный пункт обязателен, поскольку товары должны оперативно и легко заноситься и выноситься.

Отдаленность от транспортных магистралей

Обращая внимание на этот фактор, Вы сможете просчитать расходы на транспортировку.

Разновидность хранимых товаров. Учитывая этот параметр, Вы правильно подберете тип помещения, соответствующий нормам хранения Вашей продукции.

Состояние арендуемой коммерческой недвижимости

Она должна быть отремонтированной и соответствовать всем требованиям и нормам санитарно-эпидемиологической, а также пожарной служб. Осматривать нужно все: полы, стены, крушу и так далее.

Имеется ли необходимое оборудование (стеллажи, поддоны, полки, спецтехника).

На складе не должно быть грызунов и других вредителей. Особенно значимым является этот фактор для продуктовых складских помещений.

Цена

Заранее интересуйтесь, что включено в арендную стоимость (водоснабжение, электричество, охрана и пр.)

Имеются ли системы вентиляции и отопления

Качество освещения

Немаловажный фактор, при чем учитывать нужно качество как дневного, так и искусственного света.

Наличие санузлов

Склад непременно должен быть оборудован санузлом для персонала. Подсобные помещения.

Наличие пожарной системы внутри здания

Здесь следует проверить ее состояние и работоспособность.

Охрана

Поинтересуйтесь, охраняемый ли склад, который Вы собираетесь арендовать, а также не забудьте спросить о стоимости данной услуги.

Выбирая цокольный этаж, посмотрите, не будет ли затекать внутрь вода при сильных осадках.

Следует понимать, что добропорядочным можно назвать арендодателя, тщательно следящего за состоянием своей коммерческой недвижимости. Должен своевременно производиться ремонт и осуществляться всевозможные профилактические мероприятия для обеспечения необходимого уровня безопасности.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.