Как выбрать коммерческую недвижимость?

Задать вопрос
Наши специалисты ответят Ваши вопросы по недвижимости

Любой человек или группа людей, решивших организовать собственный бизнес рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как выбор подходящего места для офиса и размещения производственных мощностей. В этот период очень важно заручится квалифицированной экономико-юридической поддержкой, ведь процедура оформления коммерческой недвижимости довольно запутанная, сложная и неоднозначная.

Как сделать правильный выбор?

Выбор и покупка коммерческой недвижимости предполагает несколько основополагающих этапов. На первом очень важно определиться с типом помещения, то есть, понять какая именно коммерческая недвижимость нужна для реализации и достижения поставленной цели. Здесь следует уделить пристальное внимание следующим моментам:

  • удаленности здания или сооружения;
  • инфраструктуре микрорайона и близлежащим коммуникациям;
  • размерам окон и фасаду.

Если все критерии выбора удовлетворительны, соответствуют выдвинутым параметрам и вы готовы купить коммерческую недвижимость, то стоит переходить к следующему этапу и договариваться о цене здания или помещения.

Проверка документов

После определения стоимости наступает наиболее ответственный момент, а именно оформление документов. Ведь выбрать коммерческую недвижимостьгораздо легче, нежели установить на нее право собственности. Здесь важно определить является ли продавец на самом деле подлинным собственником объекта и имеются ли у него соответствующие документы. К таковым относятся:

  • регистрация;
  • план БТИ;
  • контракт на аренду земельного участка;
  • техпаспорт.

Для того чтобы избежать проблем и не допустить стандартных ошибок специалисты в области перепродажи недвижимого имущества рекомендуют проходить этап переоформления с юристом, который проверит все данные и подготовит необходимый пакет документов.

Оформление договора

Далее, наступает черед подписания соглашения о намерениях. Договор купли-продажи недвижимости подписывается тогда, когда собраны все бумаги и улажены предварительные формальности.

После подписания основного договора передаются деньги. Здесь возможны несколько вариантов:

  • наличный расчет;
  • безналичный расчет;
  • оплата частями;
  • депонирование банковской ячейки.

Переоформление недвижимости

Законное освидетельствование взаиморасчета и двухстороннее подписание договора предполагает последующее узаконивание недвижимого имущества, то есть, новый собственник должен подать бумаги в соответствующие органы сразу же. Весь процесс перерегистрации занимает около месяца, после чего у вас на руках окажется документ о праве владения. Как правило, все статьи расходов по перерегистрации берет на себя покупатель, однако, бывает так, что часть расходов берет на себя бывший владелец. Иногда они делятся между обеими сторонами в равноценных долях и крайне редко все расходы берет на себя продающая сторона.

На последнем этапе новому собственнику на руки выдается официальное свидетельство о собственности, где прописывается его фамилия, имя и отчество, а также название предприятия владельца, так как именно на его балансе будет числиться нововведенный объект. В то время, как бывшему владельцу выдается выписка из государственного реестра.

В заключение, обе стороны встречаются последний раз и в двустороннем порядке подписывают акт приема-передачи недвижимого объекта. Данный документ подписывается только в том случае, если произведет полный расчет, то есть, если покупателем уплачена вся сумма, указанная в договоре. На этом процесс приобретения собственности можно считать логически завершенным. Следовательно, новый домовладелец может смело воплощать в жизнь свой бизнес-проект и развивать его в нужном направлении.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.