Как зарегистрировать коммерческую недвижимость

Задать вопрос
Наши специалисты ответят Ваши вопросы по недвижимости

В соответствии с законодательством, сведения о нежилых помещениях или зданиях, использующихся в коммерческих целях, должны быть отражены в Единомгосреестре (ЕГРП). Сменился ли их владелец, изменились ли личные данные последнего или иные аспекты, все эти сведения в обязательном порядке фиксируются в реестре. Однако информация может быть занесена в него лишь на основании регистрации права на коммерческую недвижимость. Как следствие, эта процедура необходима при заключении сделок или в случае каких-либо изменений, связанных с ней и ее владельцем. Ее должны проходить все виды коммерческой недвижимости.

Ситуации, при которых необходима регистрация коммерческой недвижимости:

  • Купля-продажа недвижимого объекта
  • Дарение
  • Переход по наследству
  • Раздел нежилого помещения или здания

Это требуется и в случае, если коммерческая недвижимость подверглась перепланировке или реконструкции, либо если ее архитектурный облик был изменен каким-либо другим образом, к примеру, добавлением пристройки и т.д.

Если собственник утерял документы, подтверждающие его право собственности, или изменил имя, то ему придется получить новое документальное подтверждение (соответствующее свидетельство). Оформить его можно и в том случае, если гражданин обрел права владения до вступления в силу закона, регулирующего сферу госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Как зарегистрировать недвижимость

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности, следует предоставить определенную документацию, состав которой может различаться в зависимости от причины, служащей основанием для регистрации. Стандартный список включает в себя:

  • Правоустанавливающую документацию (договор дарения, купли-продажи, приватизации, ввода здания в эксплуатацию по завершении строительства и др.)
  • Кадастровой паспорт или поэтажный план (с экспликацией)
  • Выписку из техпаспорта
  • Если требуется оформить здание – техпаспорт и документальное подтверждение владения участком
  • Справку из БТИ о состоянии объекта
  • Документ из БТИ, отражающий балансовую стоимость объекта
  • Разрешение уполномоченного органа на перепланировку (реконструкцию)

Регистрация коммерческой недвижимости – оформление процедуры

Для того, чтобы зарегистрировать право на владение нежилой площадью, нужно направить заявление в территориальное подразделение Росреестра, ближайшее к месту расположения здания. Предварительно нужно оплатить госпошлину и приложить квитанцию к заявлению. Помимо этого, потребуется предоставить документацию, необходимую для проведения правовой экспертизы.

Обращаться можно лично, либо это может сделать третье лицо по доверенности. Эти функции, за определенную плату, могут взять на себя брокеры илириэлторы.

Росеестр проводит проверку полученной документации. Если она оформлена корректно, изменения, касающиеся нежилого помещения, будут занесены в ЕГРП. Однако при наличии в ней ошибок или отсутствии какой-либо ее части заявитель получит отказ – потребуется подавать заявление вновь, устранив недочеты или добавив недостающие документы.

В соответствии с законом, оформление регистрации производится в течение 30 дней, однако существует возможность ускорить этот процесс. В сжатые сроки это можно осуществить за отдельную плату, что потребует дополнительных затрат.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.