Коммерческая недвижимость – как продать?

Задать вопрос
Наши специалисты ответят Ваши вопросы по недвижимости

Приняв решение о продаже нежилого помещения, очень важно иметь представление о самом процессе реализации объекта. Продавец должен будет совершить ряд основных шагов.

Во-первых, нужно найти покупателя. Во-вторых, заняться подготовкой документации, необходимой для подписания договора купли-продажи. В-третьих, должна состояться сделка по продаже недвижимого объекта.

Продажа коммерческой недвижимости - ищем покупателя

Сразу оговоримся, что самостоятельно заниматься поисками человека, который будет готов приобрести Вашу собственность, будет довольно непросто. Далеко не каждый из нас является виртуозным экспертом рынка, чтобы правильно назначить цену и осуществить оперативную продажу с выгодой для себя. По этой причине заключение сделок лучше всего доверить профессионалам – консалтинговым или риэлтерским организациям. Они произведут оценку, выявят и помогут устранить все недостатки, препятствующие успешной реализации, примут ряд мер по повышению привлекательности Вашего недвижимого имущества для скорейшей продажи.

Риэлтеры выберут оптимальный способ рекламы, который позволит привлечь максимум заинтересованных лиц при минимальных затратах. Сотрудники компаний будут осуществлять все переговоры с покупающей стороной и показывать Ваше здание.

Главные нюансы при подготовке сделки

Оформление стартует с подписания предварительного соглашения. Специалисты советуют составить договор с лицом, приобретающим помещение, где должны прописываться санкции при нарушении достигнутого соглашения.

В документе, подтверждающем акт купли-продажи, для продающей стороны важнейшим моментом является подробнейшее изложение порядка расчета (временные рамки, размер суммы, как будут вноситься средства, а также метод передачи финансов). В рамках действующего законодательства, стоимость указывается исключительно в национальной валюте. Если расчет будет производиться не в рублях, то эти нюансы обговариваются отдельно, при этом обозначается курс, по которому будет осуществляться перерасчет.

Также в соответствующем документе обозначается, кто понесет издержки по госрегистрации перехода прав на собственность.

В описании объекта наряду с адресом указываются все существенные критерии (что это – здание, помещение или сооружение, входит в состав постройки или выступает пристройкой, состояние и назначение, площадь). При продаже нежилого помещения, на поэтажном плане прописывается его расположение, если же Вы продаете здание, указывается кадастровый №.

Как продать коммерческую недвижимость - процесс оформления сделки

В законодательстве РФ обозначено, что договор купли-продажи коммерческой недвижимости считается действительным с того дня, когда стороны поставили на нем свои подписи. Заключается он письменно, а к нему прилагается следующий комплект бумаг:

  • поэтажный план;

  • свидетельство о госрегистрации права собственности продающей стороны на продаваемый объект;

  • техпаспорт;

  • справка из БТИ об оценочной стоимости;

  • документ, подтверждающий право собственности.

Такие сделки не обязательно оформлять нотариально, однако договор в обязательном порядке подлежит госрегистрации. Для совершения государственной регистрации, в Росреестр по месту нахождения реализуемого здания, направляется договор купли-продажи с прикрепленным к нему соответствующим заявлением и с пакетом необходимых бумаг.

Покупатель не имеет права распоряжаться "покупкой" до тех пор, покуда не произойдет регистрация, поскольку до этого момента официальным владельцем продолжает оставаться продавец. Наряду с этим, реализатор также не может уже распоряжаться ею по своему усмотрению, поскольку на законных основаниях, этим имуществом уже владеет покупатель.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.